Menú
Ganadores del Oscar 2022

Ganadores del Oscar 2022

Los 94º Premios de la Academia definitivamente serán recordados por mucho tiempo. La noche culminó con la victoria como Mejor Actor para la estrella de King Richard, Will Smith, minutos después de que tuvo una tensa confrontación en el escenario con el presentador Chris Rock.

INTERESANTE

La gala incluyó victorias históricas para CODA como Mejor Película, además de que su estrella Troy Kotsur recibió el premio al Mejor Actor de Reparto.

Ariana DeBose de West Side Story dedicó su trofeo a la Mejor Actriz de Reparto a aquellos que «viven en los espacios grises» de la vida. Jane Campion también se llevó a casa el premio a Mejor Director por The Power of the Dog .

A continuación la lista completa de los nominados y ganadores a los Premios de la Academia 2022:

Actuación de un actor en un papel principal

Javier Bardem en «Being the Ricardos»
Benedict Cumberbatch en «The Power of the Dog»
Andrew Garfield en «tick, tick…BOOM!»
Will Smith en «King Richard» (Ganador)
Denzel Washington en «The Tragedy of Macbeth»

Actuación de un actor en un papel secundario

Ciarán Hinds en «Belfast»
Troy Kotsur en «CODA» (Ganador)
Jesse Plemons en «The Power of the Dog»
J.K. Simmons en «Being the Ricardos»
Kodi Smit-McPhee en «The Power of the Dog»

Actuación de una actriz en un papel principal

Jessica Chastain en «The Eyes of Tammy Faye» (Ganadora)
Olivia Colman en «The Lost Daughter»
Penélope Cruz en «Parallel Mothers»
Nicole Kidman en «Being the Ricardos»
Kristen Stewart en «Spencer»

Actuación de una actriz en un papel secundario

Jessie Buckley en «The Lost Daughter»
Ariana DeBose en «West Side Story» (Ganadora)
Judi Dench en «Belfast»
Kirsten Dunst en «The Power of the Dog»
Aunjanue Ellis en «King Richard»

Mejor largometraje animado del año

«Encanto» Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino y Clark Spencer (Ganadora)
«Flee» Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen y Charlotte De La Gournerie
«Luca» Enrico Casarosa y Andrea Warren
«The Mitchells vs. the Machines» Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller y Kurt Albrecht
«Raya and the Last Dragon» Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer y Peter Del Vecho

Logros en cinematografía

«Dune» Greig Fraser (Ganadora)
«Nightmare Alley» Dan Laustsen
«The Power of the Dog» Ari Wegner
«The Tragedy of Macbeth» Bruno Delbonnel
«West Side Story» Janusz Kaminski

Logros en el diseño de vestuario

«Cruella» Jenny Beavan (Ganadora)
«Cyrano» Massimo Cantini Parrini y Jacqueline Durran
«Dune» Jacqueline West y Robert Morgan
«Nightmare Alley» Luis Sequeira
«West Side Story» Paul Tazewell

Mejor director

«Belfast» Kenneth Branagh
«Drive My Car» Ryusuke Hamaguchi
«Licorice Pizza» Paul Thomas Anderson
«The Power of the Dog» Jane Campion (Ganadora)
«West Side Story» Steven Spielberg

Mejor largometraje documental

«Ascension» Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy y Nathan Truesdell
«Attica» Stanley Nelson y Traci A. Curry
«Flee» Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen y Charlotte De La Gournerie
«Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)» Ahmir «Questlove» Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent y David Dinerstein (Ganadora)
«Writing with Fire» Rintu Thomas y Sushmit Ghosh

Mejor cortometraje documental

«Audible» Matt Ogens y Geoff McLean
«Lead Me Home» Pedro Kos y Jon Shenk
«The Queen of Basketball» Ben Proudfoot (Ganadora)
«Three Songs for Benazir» Elizabeth Mirzaei y Gulistan Mirzaei
«When We Were Bullies» Jay Rosenblatt

Logros en la edición de películas

«Don’t Look Up» Hank Corwin
«Dune» Joe Walker (Ganadora)
«King Richard» Pamela Martin
«The Power of the Dog» Peter Sciberras
«tick, tick…BOOM!» Myron Kersteen y Andrew Weisblum

Mejor largometraje internacional del año

«Drive My Car» Japón (Ganadora)
«Flee» Dinamarca
«The Hand of God» Italia
«Lunana: A Yak en the Classroom» Bután
«The Worst Person en the World» Noruega

Logros en maquillaje y peluquería

«Coming 2 America» Mike Marino, Stacey Morris y Carla Farmer
«Cruella» Nadia Stacey, Naomi Donne y Julia Vernon
«Dune» Donald Mowat, Love Larson y Eva von Bahr
«The Eyes of Tammy Faye» Linda Dowds, Stephanie Ingram y Justen Raleigh (Ganadora)
«House of Gucci» Göran Lundström, Anna Caren Lock y Frederic Aspiras

Logros en música escrita para películas (música original)

«Don’t Look Up» Nicholas Britell
«Dune» Hans Zimmer (Ganadora)
«Encanto» Germaine Franco
«Parallel Mothers» Alberto Iglesias
«The Power of the Dog» Jonny Greenwood

Logros en música escrita para películas (canción original)

«Be Alive» de «King Richard» letra y música por DIXSON y Beyoncé Knowles-Carter.
«Dos Oruguitas» de «Encanto» por Lin-Manuel Miranda.
«Down To Joy» de «Belfast» letra y música por Van Morrison.
«No Time To Die» de «No Time to Die» letra y música por Billie Eilish y Finneas O’Connell. (Ganadora)
«Somehow You Do» de «Four Good Days» letra y música por Diane Warren.

Mejor película del año

«Belfast» Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik y Tamar Thomas, productores.
«CODA» Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi y Patrick Wachsberger, productores. (Ganadora)
«Don’t Look Up» Adam McKay y Keven Messick, productores.
«Drive My Car» Teruhisa Yamamoto, Producer
«Dune» Mary Parent, Denis Villeneuve y Cale Boyter, productores.
«King Richard» Tim White, Trevor White y Will Smith, productores.
«Licorice Pizza» Sara Murphy, Adam Somner y Paul Thomas Anderson, productores.
«Nightmare Alley» Guillermo del Toro, J. Miles Dale y Bradley Cooper, productores.
«The Power of the Dog» Jane Campion, Tanya Seghatchian, Emile Sherman, Iaen Canning y Roger Frappier, productores.
«West Side Story» Steven Spielberg y Kristie Macosko Krieger, productores.

Logros en el diseño de producción

«Dune» diseño de producción: Patrice Vermette; Decoración del set: Zsuzsanna Sipos (Ganadora)
«Nightmare Alley» diseño de producción: Tamara Deverell; Decoración del set: Shane Vieau
«The Power of the Dog» diseño de producción: Grant Major; Decoración del set: Amber Richards
«The Tragedy of Macbeth» diseño de producción: Stefan Dechant; Decoración del set: Nancy Haigh
«West Side Story» diseño de producción: Adam Stockhausen; Decoración del set: Rena DeAngelo

Mejor cortometraje de animación

«Affairs of the Art» Joanna Quinn y Les Mills.
«Bestia» Hugo Covarrubias y Tevo Díaz.
«Boxballet» Anton Dyakov.
«Robin Robin» Dan Ojari y Mikey Please.
«The Windshield Wiper» Alberto Mielgo y Leo Sanchez. (Ganadora)

Mejor cortometraje de acción real

«Ala Kachuu – Take y Run» Maria Brendle y Nadine Lüchinger.
«The Dress» Tadeusz Łysiak y Maciej Ślesicki.
«The Long Goodbye» Aneil Karia y Riz Ahmed. (Ganadora)
«On My Mind» Marten Strange-Hansen y Kim Magnusson.
«Please Hold» K.D. Dávila y Leven Menekse.

Logro en el sonido

«Belfast» Denise Yarde, Simon Chase, James Mather y Niv Adiri.
«Dune» Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett. (Ganadora)
«No Time to Die» Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey y Mark Taylor.
«The Power of the Dog» Richard Flynn, Robert Mackenzie y Tara Webb.
«West Side Story» Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson y Shawn Murphy.

Logros en efectos visuales

«Dune» Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor y Gerd Nefzer. (Ganadora)
«Free Guy» Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis y Dan Sudick.
«No Time to Die» Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner y Chris Corbould.
«Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings» Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker y Dan Oliver.
«Spider-Man: No Way Home» Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelsteen y Dan Sudick.

Guion adaptado

«CODA» Guion por Siân Heder. (Ganadora)
«Drive My Car» Guion por Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Oe.
«Dune» Guion por Jon Spaihts y Denis Villeneuve y Eric Roth.
«The Lost Daughter» Guion por Maggie Gyllenhaal.
«The Power of the Dog» Guion por Jane Campion.

Guion original

«Belfast» Escrita por Kenneth Branagh. (Ganadora)
«Don’t Look Up» Guion por Adam McKay; Historia de Adam McKay & David Sirota.
«King Richard» Escrita por Zach Baylin.
«Licorice Pizza» Escrita por Paul Thomas Anderson.
«The Worst Person in the World» Escrita por Eskil Vogt, Joachim Trier.

--

--


Lo que más gusta

Lo más destacado