Esta noche se celebra una nueva entrega de los premios Emmy

Esta noche se celebra una nueva entrega de los premios Emmy

Entre los nominados destaca la serie »American Horror Story» , que cuenta con mayores menciones y supera así a la famosa «Game of Thrones».

Esta noche se celebra una edición más de los premios Emmy 2013, que galardona a lo más importante de la televisión estadounidense. En Los Ángeles, donde se realiza la premiación, desfilarán figuras muy reconocidas que estarán a la espera de algún reconocimiento.

Entre los nominados de las 24 categorías destaca la serie »American Horror Story» , que cuenta con mayores menciones y supera así a la famosa «Game of Thrones». Conoce a todos los nominados:

Mejor serie dramática

‘Game of Thrones’ (HBO)

‘Mad Men’ (AMC)

‘Downton Abbey’ (PBS)

‘Homeland’ (Showtime)

‘Breaking Bad’ (AMC)

‘House of Cards’ (Netflix)

Mejor comedia

’30 Rock’ (NBC)

‘The Big Bang Theory’ (CBS)

‘Girls’ (HBO)

‘Modern Family’ (ABC)

‘Veep’ (HBO)

‘Louie’ (FX)

Mejor actriz en comedia

Lena Dunham por ‘Girls’ (HBO)

Julia Louis-Dreyfus por ‘Veep’ (HBO)

Amy Poehler por ‘Parks and Recreation’ (NBC)

Tina Fey por ’30 Rock’ (NBC)

Laura Dern por ‘Iluminada’ (HBO)

Edie Falco por ‘Nurse Jackie’ (Showtime)

Mejor actor en comedia

Alec Baldwin por ’30 Rock’ (NBC)

Don Cheadle por ‘House of Lies’ (Showtime)

Louis C.K. por ‘Louie’ (FX)

Jim Parsons por ‘The Big Bang Theory’ (CBS)

Jason Bateman por ‘Arrested Development’ (Netflix)

Matt LeBlanc por ‘Episodes’ (Showtime)

Mejor actriz en serie dramática

Elisabeth Moss por ‘Mad Men’ (AMC)

Claire Danes por ‘Homeland’ (Showtime)

Michelle Dockery por ‘Downton Abbey’ (PBS)

Robin Wright por ‘House of Cards’ (Netflix)

Kerry Washington por ‘Scandal’ (ABC)

Vera Farmiga por ‘Bates Motel’ (A&E)

Connie Britton por ‘Nashville’ (ABC)

Mejor actor en serie dramática

Bryan Cranston por ‘Breaking Bad’ (AMC)

Jon Hamm por ‘Mad Men’ (AMC)

Damian Lewis por ‘Homeland’ (Showtime)

Hugh Bonneville por ‘Downton Abbey’ (PBS)

Kevin Spacey por ‘House of Cards’ (Netflix)

Jeff Daniels por ‘The Newsroom’ (HBO)

Mejor actor secundario en serie dramática

Peter Dinklage por ‘Game of Thrones’ (HBO)

Jim Carter por ‘Downton Abbey’ (PBS)

Aaron Paul por ‘Breaking Bad’ (AMC)

Bobby Cannavale por ‘Boardwalk Empire’ (HBO)

Jonathan Banks por ‘Breaking Bad’ (AMC)

Mandy Patinkin por ‘Homeland’ (Showtime)

Mejor actriz secundaria en serie dramática

Christine Baranski por ‘The Good Wife’ (CBS)

Anna Gunn por ‘Breaking Bad’ (AMC)

Christina Hendricks por ‘Mad Men’ (AMC)

Maggie Smith por ‘Downton Abbey’ (PBS)

Emilia Clarke por ‘Game of Thrones’ (HBO)

Morena Baccarin por ‘Homeland’ (Showtime)

Mejor actor secundario en comedia

Jesse Tyler Ferguson por ‘Modern Family’ (ABC)

Ed O’Neill por ‘Modern Family’ (ABC)

Ty Burrell por ‘Modern Family’ (ABC)

Bill Hader por Saturday Night Live (NBC)

Adam Driver por ‘Girls’ (HBO)

Tony Hale por ‘Veep’ (HBO)

Mejor actriz secundaria en comedia

Mayim Bialik por ‘The Big Bang Theory’ (CBS)

Jane Lynch por ‘Glee’ (FOX)

Sofia Vergara por ‘Modern Family’ (ABC)

Julie Bowen por ‘Modern Family’ (ABC)

Merritt Wever por ‘Nurse Jackie’ (Showtime)

Jane Krakowski por ’30 Rock’ (NBC)

Anna Chlumsky por ‘Veep’ (HBO)

Mejor miniserie o película para televisión

‘American Horror Story’ (FX)

‘Behind the Candelabra’ (HBO)

‘The Bible’ (History Channel)

‘Political Animals’ (USA Network)

‘Top of the Lake’ (Sundance Channel)

‘Phil Spector’ (HBO)

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

Laura Linney por ‘The Big C’ (Showtime)

Jessica Lange por ‘American Horror Story’ (FX)

Elizabeth Moss por ‘Top of the Lake’ (Sundance Channel)

Helen Mirren por ‘Phil Spector’ (HBO)

Sigourney Weaver por ‘Political Animals’ (USA Network)

Mejor actor en miniserie o película para televisión

Michael Douglas por ‘Behind the Candelabra’ (HBO)

Benedict Cumberbatch por ‘Parade’s End’ (HBO)

Matt Damon por ‘Behind the Candelabra’ (HBO)

Toby Jones por ‘The Girl’ (HBO)

Al Pacino por ‘Phil Spector’ (HBO)

Mejor actriz secundaria en miniserie o película para televisión

Sarah Paulson por ‘American Horror Story’ (FX)

Ellen Burstyn por ‘Political Animals’ (USA Network)

Charlotte Rampling por ‘Restless’ (Sundance Channel)

Alfre Woodward por ‘Steel Magnolias’ (Lifetime Network)

Imelda Staunton por ‘The Girl’ (HBO)

Mejor actor secundario en miniserie o película para televisión

James Cromwell por ‘American Horror Story’ (FX)

Zachary Quinto por ‘American Horror Story’ (FX)

Scott Bakula por ‘Behind the Candelabra’ (HBO)

John Benjamin Hickey por ‘The Big C’ (Showtime)

Peter Mullan por ‘Top of the Lake’ (Sundance Channel)

Mejor estrella invitada masculina en comedia

Bobby Cannavale por ‘Nurse Jackie’ (Showtime)

Louis C.K. por Saturday Night Live (NBC)

Nathan Lane por ‘Modern Family’ (ABC)

Justin Timberlake por Saturday Night Live (NBC)

Bob Newhart dans ‘The Big Bang Theory’ (CBS)

Will Forte por ’30 Rock’ (NBC)

Mejor estrella invitada femenina en comedia

Dot Jones por ‘Glee’ (Fox)

Melissa McCarthy por Saturday Night Live (NBC)

Kristen Wiig por Saturday Night Live (NBC)

Molly Shannon por ‘Iluminada’ (HBO)

Melissa Leo por ‘Louie’ (FX)

Elaine Stritch por ’30 Rock’ (NBC)

Mejor estrella invitada masculina en serie dramática

Michael J. Fox por ‘The Good Wife’ (CBS)

Rupert Friend por ‘Homeland’ (Showtime)

Robert Morse por ‘Mad Men’ (AMC)

Harry Hamlin por ‘Mad Men’ (AMC)

Dan Bucatinsky por ‘Scandal’ (ABC)

Nathan Lane por ‘The Good Wife’ (CBS)

Mejor estrella invitada femenina en serie dramática

Joan Cusack por ‘Shameless’ (Showtime)

Diana Rigg por ‘Game of Thrones’ (HBO)

Linda Cardellini por ‘Mad Men’ (AMC)

Margo Martindale por ‘The Americans’ (FX)

Carrie Preston por ‘The Good Wife’ (CBS)

Jane Fonda por ‘The Newsroom’ (HBO)

Mejor programa de competición o reality

The Amazing Race

Dancing with the Stars

Project Runway

So You Think You Can Dance

Top Chef

The Voice


Presentador de reality o programa de competición

Ryan Seacrest ‘American Idol’

Betty White ‘Off Their Rockers’

Tom Bergeron ‘Dancing with the Stars’

Heidi Klum y Tim Gunn ‘Project Runway’

Cat Deeley ‘So You Think You Can Dance’

Anthony Bourdain ‘The Taste’

Mejor programa de variedades

The Kennedy Center Honros

Louis CK: Oh My God

Mel Brooks Strikes Back

Saturday Night Live

12-12-12

Mejor serie de animación

Kung Fu Panda

Bob’s Burgers

Regular Show

South Park

The Simpsons

Mejor programa de variedades, musical o comedia

The Colbert Report

The Daily Show With Jon Stewart

Late Night With Jimmy Fallon

Real Time With Bill Maher

Saturday Night Live

Culturizando no se hace responsable por las afirmaciones y comentarios expresados por sus columnistas, anunciantes o foristas; y no reflejan necesariamente la opinión de la misma.
Culturizando se reserva el derecho a eliminar aquellos comentarios que por su naturaleza sean considerados ofensivos, injuriantes, fuera de la ley o no acordes a la temática tratada.
En ningún momento la publicación de un artículo suministrado por un colaborador, representará algún tipo de relación laboral con Culturizando.

  • Me encanta 0
  • Me divierte 0
  • Me asombra 0
  • Me entristece 0
  • Me enoja 0



Es tendencia